Как выбрать печь-камин для дачи

Время чтения: 7 мин
42 995
Обновлено: 11.03.2024
Иконка сайта Теплодар

В недалеком прошлом для отопления загородных домов и дач использовались исключительно классические кирпичные печи. Сегодня перед нами открывается куда более широкий выбор. Так, вы можете приобрести мощный твердотопливный котел, металлическую печку с варочной панелью или компактный дровяной камин с панорамной дверцей, через которую так приятно наблюдать за игрой пламени. Третий вариант особенно хорош для небольших загородных коттеджей.

В этом материале мы расскажем, как выбрать печь-камин для дачи, чтобы новый прибор эффективно справлялся со всеми поставленными задачами и радовал вас своим уютным теплом на протяжении долгих лет.

Содержание:

  1. Преимущества устройств
  2. Выбор печи-камина длительного горения для дачи: на что обратить внимание?
  3. Дачные печи-камины «Теплодар»

Как выбрать печь-камин для дачи


Преимущества устройств


Дачные печи-камины обладают целым спектром важных достоинств, которые выделяют их на фоне других отопительных систем:

  1. Такие приборы не боятся перепадов температур. Их можно использовать вне зависимости от времени года и погодных условий за окном.
  2. Они не требуют предварительной протопки после длительного перерыва. Вы можете разжигать огонь сразу же по приезде на дачу.
  3. Печи-камины быстро нагревают воздух и в том помещении, где установлены, и соседних комнатах.
  4. Конструкции этого типа не требуют обустройства отдельного фундамента и легко устанавливаются без помощи квалифицированного специалиста.
  5. Они компактны и подходят даже для очень маленьких помещений. Не забывайте при этом использовать специальные тепловые экраны для защиты стен дома.

Важно также отметить, что для установки дачного камина не нужно никаких разрешений и согласований. Главное – убедиться, что вы нашли по-настоящему качественное и надежное устройство от проверенного производителя. Для этого убедитесь, что у конкретной модели имеется сертификат пожарной безопасности.

Выбор печи-камина длительного горения для дачи: на что обратить внимание?


Отметим несколько наиболее важных моментов, с которыми необходимо определиться еще до похода в магазин:

  1. Мощность печи-камина. Чем больше объем помещения, тем мощнее должно быть отопительное оборудование. Это значение входит в число основных технических характеристик нагревательного прибора и в обязательном порядке отражается в руководстве по эксплуатации.

    Не спешите приобретать слишком мощный камин: с ним вы будете постоянно перегревать дом, даже на минимальном режиме работы. «Слабая» печь, в свою очередь, не сможет качественно отапливать все комнаты дачи. Важно также помнить, что максимальный нагрев воздуха будет лишь в том помещении, где установлен прибор, в то время как все смежные комнаты будут обогреваться по остаточному принципу.

  2. Материал изготовления. Корпусы современных твердотопливных каминов выполняются из чугуна либо стали. Разбираясь, как выбрать печь для дачи, важно четко представлять особенности этих двух металлов. Так, чугунные конструкции отличаются более высокой теплопроводностью. На их полный прогрев требуется чуть больше времени, однако они дольше держат тепло и, соответственно, качественнее отапливают помещения независимо от времени года.

    Камины из листовой стали, в свою очередь, подходят для максимально оперативного прогрева дома. Они моментально нагреваются до нужной температуры и тут же начинают отдавать тепло в окружающий воздух. При этом остывают такие печи тоже довольно быстро.

    При подборе отопительной системы для дачи важно обратить внимание не только на материал изготовления корпуса, но и на его плотность. Чем мощнее прибор, тем толще должны быть его стенки, и наоборот. Если вы решили приобрести камин из листовой стали, убедитесь, что производитель предусмотрел внутреннюю облицовку из теплоизоляционных плит – такая защита позволяет камину дольше сохранять тепло.

  3. Технические параметры. Это еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание при поиске камина для загородного жилья. Так, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с рассекателями пламени и колосниковыми решетками. Очень удобно, если прибор оснащен воздухосборником и регулятором горения. При выборе печи для дачи на дровах присмотритесь к моделям с выдвижным зольником, который можно будет доставать, не дожидаясь пока он полностью остынет.

    Рассматривая выбранную печь, убедитесь, что дверца достаточно плотно прилегает к стенкам проема и не остается даже незначительных щелей и зазоров. Все ручки и рукоятки должны быть качественно термоизолированы для защиты пользователей от ожогов. Проверьте движущиеся элементы устройства: они должны свободно перемещаться по заданной траектории. В противном случае при нагреве печи они попросту перестанут двигаться из-за термического расширения металла.

  4. Материал облицовки. Современные производители предлагают широкий выбор моделей печей-каминов с облицовкой из мрамора, гранита и других видов натурального камня. Очень эффектно смотрятся отопительные устройства, отделанные мозаикой, термоустойчивым витражом, керамической плиткой или специально обработанной древесиной.

    Однако при выборе печи для дачи следует ориентироваться, прежде всего, на пожаробезопасность и практичность камина, а уже потом – на его эстетические свойства.

    Наиболее надежными и удобными в эксплуатации считаются приборы, облицованные керамикой или камнем. Они дольше прогреваются, но лучше держат тепло и продолжают обогревать помещение даже после полного прогорания топлива. Кроме того, считается, что тепловое излучение, исходящее от натурального камня, полезно для здоровья.

  5. Дополнительные опции. Особой популярностью у современных покупателей пользуются печи-камины с варочной панелью: на ней удобно разогревать еду. Чугунные кольца разного диаметра позволяют регулировать положение казана или сковороды над углями. Однако если вы предпочитаете пользоваться обычной плитой, эта опция может оказаться лишней.

    Еще одна интересная находка современных производителей – камины с трехсторонним обзором огня. В таких приборах жаростойкие стекла установлены не только на дверце, но и на стенках корпуса, позволяя, таким образом, наблюдать за игрой пламени из любой части помещения.

    Выясняя, как выбрать печь для дачи на дровах, обратите особое внимание на модели с возможностью длительного горения: она позволяет устройству работать до 8 часов от одной закладки топлива. Такие отопительные системы особенно экономичны и удобны для обогрева загородных построек.


Печи-камины обладают рядом достоинств

Печи-камины обладают целым спектром важных достоинств, которые выделяют их на фоне других отопительных приборов.

Дачные печи-камины «Теплодар»


В каталоге этого российского производителя представлен широкий ассортимент отопительных приборов для помещений любого объема. При этом выбор наиболее подходящей модели не составит для вас особой сложности. Объясняется это тем, что каждый камин «Теплодар» имеет свои функционал и набор дополнительных опций.

Представители компании-производителя рекомендуют ориентироваться, прежде всего, на объем дачного дома.

Для небольших коттеджей, которые используются только в теплое время года, подойдут следующие модели:

  • «Танго Трио» − компактная печь с трехсторонним обзором огня, предназначенная для обогрева помещений объемом до 80 м3.
  • «Кадриль» − более мощный прибор с декоративным кожухом-конвектором и встроенной варочной панелью. Такой камин быстро и эффективно прогреет дачу объемом до 120 м3.

Камины «Танго-Трио» и «Кадриль»

Печи-камины «Танго Трио» (слева) и «Кадриль».

Чтобы создать комфортный микроклимат в более габаритных загородных домах, обратите внимание на следующие отопительные системы марки «Теплодар»:

  • «Румба» − стильный камин, облицованный керамической плиткой, которую можно при необходимости заменить на другую. Металлическая топка этой модели усилена вермикулитовыми плитами. Для регулировки процесса горения предусматриваются удобные ручки-кнопки.
  • «ОВ-120» − практичный и функциональный прибор с высокой теплоотдачей, который подойдет для помещений до 120 м3. Печь дополняется варочной панелью, прикрытой специальной декоративной крышкой, и системой дефлекторов для быстрого нагрева воздуха в доме при минимальном расходе дров.

Камины «Румба» и «ОВ-120» угловой

Печи-камины «Румба» (слева) и «ОВ-120» угловой.

Специалисты компании «Теплодар» всегда рады подсказать, как выбрать печь длительного горения для дачи. Вы можете обратиться к ним по любым интересующим вас вопросам по телефону 8-800-775-03-07.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.