Самый экономичный котел для отопления частного дома

Время чтения: 6 мин
26 134
Обновлено: 18.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Недостаточно просто купить хороший отопительный котел, чтобы получить нужный микроклимат дома. Владельцам предстоит решить вопросы по утеплению стен и пола исходя из климатических особенностей региона, проанализировать наличие и финансовую доступность тех или иных видов топлива и учесть многие другие факторы.

Затем уже можно задаться вопросом, как выбрать самый экономичный котел для отопления частного дома. Что нужно знать и какому типу отопительного оборудования отдать предпочтение? Ниже мы дадим ряд полезных советов.

Содержание:

  1. Что такое экономичность?
  2. Какой котел экономичнее для частного дома?
  3. Альтернативные способы отопления
  4. Сравнение моделей котлов разных производителей
  5. Полезно знать

Что такое экономичность?


Многие домовладельцы путают понятия «стоимость» и «экономичность». Они покупают самый недорогой твердотопливный или газовый котел для отопления в надежде получить максимум уюта за небольшие деньги. В реальности происходит обратное — чем более дешевое оборудование покупается, тем больше в будущем постояльцы вынуждены платить за отопление дома.

Следующее заблуждение потребителей — вера в сам факт экономичности. Это комплексное понятие, зависящее не только от технических характеристик и бренда оборудования, но и представлений жильцов дома о комфортной температуре в помещении, отапливаемой площади, региона проживания. От самых инновационных разработок производителей не будет пользы, если забыть про остальные факторы.

При подсчете экономичности учитываются и выбранный тип топлива, особенности схемы отопительного контура, возможность увеличения цены на горючее в перспективе. Калькуляцию лучше делать на 10-15 лет, чем на 3-5. И каким бы ни был результат вычислений, потратиться на качественное оборудование все же придется.

Тем не менее, с умом сэкономить можно. Например, это можно сделать, смонтировав в частном доме самотечную систему радиаторного отопления. Увы, 99% домов не подключены к тепловым магистралям городов, и зачастую собственникам приходится выбирать альтернативный способ отопления. Чаще всего используются твердотопливные, электрические или газовые котлы. Далее — обзор их особенностей и преимуществ.

Какой котел экономичнее для частного дома?


Твердотопливный котел


Постоянное подорожание электроэнергии и газа побуждает людей не отказываться от традиционных способов отапливания домов. Однако ожидаемо и то, что стоимость твердого топлива медленно, но верно растет. Учитывая масштабы вырубки лесов, тенденция сохранится в будущем. Поэтому выбор твердотопливного котла актуален, если частный дом расположен в местности, богатой на дрова или уголь.

Стандартная модель такого котла напоминает усовершенствованную печку. Его каждые 2-3 часа нужно подтапливать, иначе температура в доме будет падать. Кроме необходимости в постоянном присутствии пользователя, недостатками твердотопливного оборудования являются низкий КПД и большой расход горючего.

Лучшие варианты — пиролизный прибор или твердотопливный котел длительного горения. Кроме дров с углем, для их растопки можно успешно использовать брикеты и пеллеты (при наличии специальной горелки, которую можно приобрести отдельно). На одной закладке такие котлы работают 3-4 дня, обгоняя по экономичности обычное дровяное отопление в 3-4 раза.

Достаточно экономные котлы отопления для частного дома — утилизаторы, или «всеядные» устройства. Основное топливо для них — древесина, но также используются пластик, резина, отходы производства и даже бытовой мусор. При отсутствии дров или газовых баллонов дом прогреется за счет отработавших автопокрышек или хлама, предназначенного для городской свалки. Мы не рекомендуем использовать данный способ в виду его сомнительной экологичности и безопасности для здоровья проживающих, а также того, что низкокачественное топливо способно привести в нерабочее состояние самое «крепкое» отопительное устройство.

Выбор твердотопливного котла актуален, если дом расположен в местности, богатой на дрова или уголь

Электрокотел


Чтобы отопить дом твердым топливом, нужно его купить, доставить, разгрузить, найти место для хранения, не допускать намокания. Тем привлекательнее становятся электрокотлы, в том числе и как альтернатива постепенно дорожающему газу. Однако подвох заключается в том, что электричество тоже не дешевеет. Так, электрический котел будет экономически эффективен лишь в случае низкого тарифа на электроэнергию либо при наличии у собственника жилья определенных субсидий и льгот.

Достоинства котла — несомненный комфорт при сравнительно низкой стоимости самого оборудования. Основной и очень критичный недостаток — энергозависимость. Случилась авария на электросетях? Придется закутаться потеплее. Что касается промерзания системы отопления, то это может обернуться очень серьезными затратами на устранение поломок.

Газовый котел


Газ — самое дешевое и эффективное горючее. Если рядом с домом проходит магистраль, даже не над чем размышлять. Если же она далеко, тогда все стоит тщательно обдумать — каждый метр ответвления от центральной магистрали удорожает и без того недешевые монтажные работы.

Кроме того, объем природных богатств постоянно уменьшается, поэтому стоимость газа растет. Неизвестно, будет ли через несколько лет его использование таким же выгодным, как сейчас.

Альтернативные способы отопления


Развитие техники и науки привнесло ощутимый вклад в сферу частного домостроения. Относительно новым решением считаются солнечные коллекторы — устройства, преобразующие световую энергию в тепловую. Их не стоит рассматривать как основной источник энергии, поскольку зимой или при ухудшении погоды они малоэффективны. Однако для южных регионов такой вариант отопления является достаточно перспективным.

Использование тепловых насосов — еще одна альтернатива дровам, газу и электричеству. Принцип действия устройств основан на получении тепловой энергии из недр земли. Очень высокая стоимость, масштабные работы по монтажу, невозможность возводить постройки или садить деревья на месте прокладки труб — еще не весь список недостатков. Добавим сюда срок окупаемости свыше 10 лет, и тут уже у большинства точно возникнут оправданные сомнения в экономичности тепловых насосов.

Самый экономичный котел отопления для дома — это гибридное устройство, способное работать и на газе и на твердом топливе. И первая, и вторая функции — взаимозаменяемы.

Аналогично используется гибрид твердотопливного и электрического котлов. Дрова или уголь применяются в качестве основного варианта топлива. В случае отъезда жильцов из дома на длительное время, или в летние месяцы автоматика переключается на электрический обогрев помещений.

Гибридные системы доказали свою состоятельность. Их единственный недостаток — стоимость. Сам котел обойдется в 30-50 тысяч рублей, дополнительных вложений потребуют и комплектующие к нему. Однако затраты быстро окупятся, особенно если речь идет об обогреве помещений большой площади.

Как на деле убедиться в экономичности того или иного котла? Чтобы ответить на вопрос, проанализируем котлы двух брендов — BAXI и «Теплодар».

Как на деле убедиться в экономичности того или иного котла?

Сравнение моделей котлов разных производителей


BAXI — конденсационный котел итальянского производства, способный собирать тепловую энергию от дымовых газов. Согласно отзывам, КПД котла достигает 91 %, что весьма внушительно для газового оборудования.

Экономичность прибора достигается за счет продуманности конструкции. Теплообменник змеевидного типа из нержавейки и система контроля горения — очевидные предпосылки к снижению расходов на отопление дома.

Многие модели BAXI наряду с не менее известным Vaillant включены в рейтинг экономичных котлов отопления дома. Например, Duo-Tec Compact 1.24. Он предназначен для обогрева дома площадью 100-240 м2. Имеет встроенную автоматику для изменения температуры теплоносителя в зависимости от окружающих условий. Поддержание нужного режима не отнимает много сил у пользователя, что также говорит об экономичности линейки BAXI.

Компания «Теплодар» предлагает не менее эффективные универсальные котлы отопления. Основная серия, представляющая интерес в контексте экономичности — «Куппер ПРО 2.0». Это твердотопливные котлы, отапливающие помещения площадью от 100 (Куппер ПРО 16) до 350 м2 (Куппер ПРО 42), при расчетной высоте потолков до 2,7 метров. Другая полезная особенность серии — возможность оснащения котла пеллетной или газовой горелками. Последние приобретаются отдельно и позволяют использовать газ либо пеллеты.

На угле "Куппер ПРО 2.0" без проблем работает до 10 часов, чем превосходит, например, небезызвестные котлы "Термокрафт" или Zota (7 и 8 часов соответственно). Стоимость ПРО 16 начинается от 47 тыс. рублей в зависимости от комплектации, цена ПРО 42 составляет чуть менее 81 тыс. рублей. Для сравнения: цена ранее упомянутого Duo-Tec Compact 1.24 составляет около 105 тысяч рублей (на лето 2023 года).

В итоге налицо следующие преимущества серии "Куппер ПРО 2.0":

  • существенно более низкая стоимость;
  • более масштабная площадь действия при схожести конструкции и габаритов;
  • более высокая продолжительность работы на одной закладке топлива;
  • возможность работы на пяти видах топлива (BAXI — всего на двух).

И, наконец, даже при оснащении «Куппер ПРО 2.0» газовой или пеллетной горелкой его стоимость все равно будет ниже.

Налицо преимущества серии «Куппер ПРО»

Полезно знать


Нередко покупатели не вдумываются в смысл рекламных слоганов. Например, про экономичность электрокотлов. Парадокс в том, что оборудование отдаст ровно столько энергии, сколько получит от сети. Необходимо повысить температуру в доме? Помните, что комфорт всегда пропорционален энергозатратам.

Другие полезные сведения о работе и КПД котлов:

  1. Экономичность двухконтурных устройств зависит от протяженности тепловой магистрали внутри дома.

    Так, если замкнутая отопительная система коротка, теплоноситель (вода) быстрее вернется к теплообменнику и вновь нагреется. В противном случае часть энергии будет потрачена на прохождение труб, либо вам понадобится котел повышенной мощности. Жители маленьких домов чувствуют падение температуры не так явно.

  2. Открытые топки котлов предпочтительнее закрытых.

    В них имеет место атмосферный принцип подачи воздуха, и используется автоматическое регулирование поступления топлива. Это повышает экономичность котлов с открытой топкой, особенно при подключении датчиков, контролирующих температуру на улице и дома.

  3. Котлы с системой вторичной подачи воздуха в камеру сгорания являются самыми экономичными и эффективными.


Выбор отопительного оборудования — сложная задача, и вдумчивый длительный поиск в данном случае более чем оправдывает себя. Надеемся, приведенные выше рекомендации помогут вам выделить самые экономичные котлы из сотен предложений и выбрать наилучший из них.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.