Установка банной печи с выносной топкой

Время чтения: 5 мин
33 954
Обновлено: 06.03.2024
Иконка сайта Теплодар

В правильной русской бане должна быть качественная печь. Именно она создает влажный, горячий пар, столь полезный для здоровья человека. И неважно, какой вариант вы выберете — металлическую каменку или кирпичную печь — главное, чтобы она была пожаробезопасной и могла прогревать парную и комнату отдыха одновременно.

Не менее важное значение имеет профессиональна установка печи с выносной топкой в бане, поскольку от этого зависит удобство и безопасность. Монтаж печи в русской бане можно выполнить двумя способами:

  • вся конструкция располагается в парилке;
  • топка располагается с другой стороны стены в соседнем помещении.

Каждый из этих вариантов обладает своими техническими и эксплуатационными особенностями. Выбрать наиболее приемлемый метод установки каменки следует еще на стадии проектирования.

Содержание:

  1. Преимущества банных печей с выносной топкой
  2. Конструктивные особенности
  3. Обустройство фундамента
  4. Подготовка к монтажу печи с выносной топкой
  5. Установка печи
  6. Финишные работы

Печь для бани «Сиеста»

Преимущества банных печей с выносной топкой


Такие отопительные системы оптимально подходят для частных парилок. Они обеспечивают равномерный прогрев всех помещений бани и позволяют значительно сэкономить на отоплении. На практике выносная топка для банной печи сумела положительно себя зарекомендовать, поскольку имеет массу преимуществ. К главным из них относят такие:

Прочие преимущества выхода топки в соседнее помещение — это:

  • чистота и эстетичный внешний вид парной;
  • очевидная экономия пространства;
  • большая безопасность использования печи.

Еще одним важным преимуществом таких конструкций является то, что вам не придется выходить из парной каждый раз, когда прогорит очередная закладка дров. Горячий пар, столь ценный для классической русской бани, не будет улетучиваться в приоткрытую дверь, так что установка печи с выносной топкой действительно является очень удобной во всех отношениях.

Конструктивные особенности


Печи с выносной топкой оснащаются специальным каналом, за счет которого дверца топки располагается в другом помещении или даже на улице. Последнее актуально для коммерческих парных, когда нежелательно, чтобы истопник беспокоил отдыхающих, и просто очень маленьких дачных бань, в которых не предусмотрены ни комната отдыха, ни помывочная, поэтому баня с топкой с улицы является выгодной во всех отношениях. Это главное отличие таких отопительных конструкций. При этом выносной канал может иметь прямоугольную или конусообразную форму. В месте крепления к печи он несколько шире, чем в районе топки.

Отопительные приборы с панорамным остеклением дверцы позволяют следить за количеством горючего в топке без открывания.

Панорамное остекление дверцы печи

Панорамное остекление дверцы печи позволяет следить за количеством горючего в топке без открывания, так что неудивительно, почему выносная топка в бане с остеклением является популярным отопительным прибором.

Обустройство фундамента


Монтаж печи с выносной топкой начинается с обустройства фундамента, который отгораживается от поверхности пола и перегородки термоизоляционным слоем. При выборе места закладки фундамента и расположения печки необходимо ориентироваться на планировочное решение бани.

Если печь выполнена из нержавеющей стали, и ее вес не превышает 700 кг, можно обойтись без специального фундамента. В такой ситуации достаточно оборудовать легкое керамогранитное основание или сделать 20-сантиметровую цементную стяжку.

Зная, как установить печь с выносной топкой правильно, можно избежать ошибок, а также гарантировать безопасность при использовании данного отопительного прибора. Для более массивной чугунной каменки и для металлического отопительного прибора с кирпичным экраном необходимо соорудить полноценный фундамент. Важно, чтобы он представлял собой отдельную конструкцию по отношению к фундаменту стены.

Процесс обустройства фундамента включает в себя следующие этапы:

  1. Демонтаж старого основания.
  2. Подготовка котлована глубиной 0,5 м. Размеры ямы должны составлять на 15-20 см больше, чем параметры каменки.
  3. Засыпка и утрамбовка щебня и песка. Толщина слоя — 25 см.
  4. Гидроизоляция фундамента двумя слоями рубероида.
  5. Установка опалубки. Для отопительных систем с большим весом необходимо оборудовать прочную армирующую сетку.
  6. Приготовление и заливка бетонного раствора. Разравнивается состав по горизонтальному уровню.
  7. Укладка рубероида. На него выкладывается 1-2 ряда кирпича.
  8. Установка печи.

У многих людей не вызывает сомнений то, что баня с топкой с улицы дает массу преимуществ, поскольку обеспечивает чистоту в парной, что имеет немаловажное значение. Монтаж устройства осуществляется после полного высыхания фундамента и кладки.

Фундамент под такую отопительную систему намного легче оборудовать в процессе возведения здания. Если цокольное перекрытие выполнено из бетона, то обустраивать специальное основание под каменку не нужно.

Подготовка к монтажу печи с выносной топкой


Важно понимать, что установка банной печи с выносной топкой имеет действительно важное значение, поскольку влияет на качество работы отопительного оборудования. Здесь, прежде всего, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Пункт актуален в том случае, если речь идет о легких устройствах, не требующих организации фундамента. Выберите место, куда будет выходить топочное отверстие. Разметьте и вырежьте проем под топку. При определении размеров отверстия принимайте во внимание параметры канала и высоту опор каменки. Вы можете найти рекомендуемые показатели в инструкции по эксплуатации печи.
  2. Организуйте вывод дымохода. Выполнить это легче всего через стену, поскольку дополнительные отверстия в потолке повышают риск теплопотерь. Отметим также, что любые работы на крыше крайне трудны и не выгодны с финансовой точки зрения.
  3. Выполните предварительный монтаж банной печи с выносной топкой, как бы примеряя прибор к месту его расположения. Если необходимо, разметьте место проема более точно. Соберите все части отопительной системы, подсоедините трубы, откорректируйте их размеры, выберите методы теплоизоляции.

Лучше всего, когда монтаж портала банной печи с выносной топкой выполняет мастера с высокой квалификацией и опытом работы, который также готов предоставить гарантию.

Подготовительные работы завершены, можно приступать к финишным работам.

Монтаж печи с выносной топкой

При определении размеров отверстия принимайте во внимание параметры канала и высоту опор каменки, что важно для любой бани с внешней топкой.

Установка печи


Любя установка печки в бане с выносной топкой предусматривает обустройство дымохода, который проводится через стену, то порядок выполнения работ будет следующим:

  1. Заложите кирпичом пространство между топкой и стеной. Оштукатурьте кладку с обеих сторон или обшейте ее листовым железом. При обустройстве выносной топки внутри бани накройте пол листом оцинкованного железа.
  2. Оборудуйте кирпичную кладку по периметру топливного канала, проходящего через бревна или брусья. Заполните получившийся зазор качественным теплоизоляционным материалом.
  3. Проведите дымоход через стену. Определите дистанцию от печи до стены. Сделайте разметку для проема, после чего приступайте к подготовке отверстия. Для этого вам понадобятся длинные сверла по дереву, стамески и бензопила. Отступ от краев получившегося проема до дымохода должен составлять 10 см или чуть больше.
  4. Смонтируйте дымоход, укрепите его листом защитного металла, после чего выведите на улицу не менее 10 см трубы. Под ее нижней частью зафиксируйте куски кирпича, чтобы горячий металл не соприкасался с древесиной. Утеплите проем минватой или стекловатой, с обеих сторон стены закрепите листы стали. Убедитесь, что все стыки элементов дымохода промазаны жаропрочным герметиком.
  5. Закрепите трубу на стене при помощи обыкновенных кронштейнов. Сверху установите навесной колпачок.

Зная, как выполнить монтаж банной печи с выносной топкой грамотно, можно добиться высокого КПД, что имеет немаловажное значение.

Вывод дымохода через крышу осуществляется по следующему плану:

  1. Сделайте проем для трубы в потолке, заранее убедившись, что он не попадает на кровельную балку.
  2. Найдите точку выхода трубы на крыше. Учитывайте, что дымоход должен располагаться строго вертикально. Кроме того, отверстие в крыше не должно нарушать целостность стропильной конструкции.
  3. Высверлите отверстие в кровле по диаметру дымохода.
  4. При помощи подкладок закрепите трубу вертикально в потолочном проеме и закройте оставшиеся отверстия минватой.
  5. Загерметизируйте место выхода трубы на крыше с помощью металлической юбки и стакана. Последний должен иметь такой же диаметр, что и труба дымохода.
  6. Зафиксируйте конструкцию между стропилами. Для этого можно использовать металлический хомут. Закрепите юбку со стаканом на трубе.
  7. Вырежьте лист кровельного покрытия на 10-15 см шире юбки. Длина его должна равняться длине отрезка от верхнего края юбки до рейки опалубки. При этом волны на куске кровли должны идти так же, как и на крыше.
  8. Смажьте верхнюю часть получившегося листа герметиком. Приложите его к поверхности кровли вплотную к юбке и зафиксируйте.
  9. Промажьте герметиком участок, где соединяются стакан и юбка. Стяните все элементы саморезами. Аналогичным образом закрепите юбку.

По завершении работ оцените герметичность соединений, устраните выявленные протечки. Практика показывает, что топить баню с улицы проще, поскольку отнимает меньше времени и сил, поэтому правильней всего приобрести именно такое оборудование.

Финишные работы


Закончив вышеописанные работы, оцените качество готовой конструкции — протопите каменку. Помните, что система должна отвечать существующим противопожарным требованиям и правилам безопасности, поэтому монтаж печи в бане с выносной топкой должен выполнять специалист.

Убедитесь, что при работающей печи помещения бани не наполняются дымом. Проверьте, как работают разные режимы горения топлива, если предусмотрена такая опция.

Крайне важно использовать хорошо просушенные дрова, поскольку при горении влажной древесины на стенках дымохода конденсируется жидкость, на которой оседает сажа. В итоге внутренний диаметр трубы уменьшается, ухудшается тяга, появляется необходимость в более частой прочистке дымохода.

Чтобы более подробно познакомиться с технологией проведения данных работ, посмотрите видео, в котором рассказывается о том, как установить банную печь с выносной топкой в точном соответствии с требованиями технологического регламента.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.